г. Сыктывкар, ул. Советская, 10 725-212
г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 88 725-712

Необходимость чистки телефона в целях профилактики

Как и всякое сложно устройство, сотовый телефон нуждается в осторожной эксплуатации и  проведении время от времени профилактического обслуживания. Профилактика состоит  в чистке самого  телефонного аппарата от  возможного загрязнения, а так же от  возникающей коррозии.

В процессе использования, на печатной плате телефона может накопиться слой пыли. В свою очередь это будет приводить  к снижению функциональности  работы телефона. Телефон начинает хуже ловить сеть, динамик и микрофон время от времени не работают, у телефона плохая зарядка. Кроме того пыль может выступить  источником замыкания. Помимо этого пыль аккумулирует влагу и конденсат, а это уже может привести к  необратимым последствиям.

Проводят чистку сотового телефона в три основных этапа.

  • Прочищают  разъём зарядки, кнопки, основание платы и поверхность дисплея определенной антистатической щеткой, а также все необходимые разъёмы платы.
  • Далее продувают  плату сжатым воздухом. При этом важно, чтобы  давления воздуха выбиралось,  принимая во внимание  физико-химическую структуру  сплава олова (разговор идет о свинцовых и бессвинцовых припоях).
  • Чистка  платы очистителем и антистатическим раствором.

 Из всего вышесказанного делаем вывод, что своевременная чистка может очень сильно увеличить срок службы вашему телефону.