г. Сыктывкар, ул. Советская, 10 725-212
г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 88 725-712

Охлаждение переносного компьютера

Охлаждение  переносного компьютера

Компьютеры и ноутбуки, которые используются сегодня, имеют очень высокие качественные характеристики. Благодаря таким параметрам игры, в которые Вы играете, сопровождаются качественными и реалистическими картинками, звуком. Также темп работы в приложениях, направленных на работу со звуком и изображениями, которые являются ресурсоемкими, намного выше, чем у более ранних выпусков компьютерной техники. Повышенное потребление электрической энергии из-за увеличения мощности приводит к перегреву некоторых составляющих системы, и поэтому компьютерная техника перегревается.

Более всего перегреву у мобильных компьютеров подвержены процессор и видеокарта. На эти составляющие части во время использования техники попадает самая большая нагрузка во время работы. Перегрев также не обходит и материнская плата, особенно ее южный и северный мосты. Также модули памяти и жесткие диски.

Очень важное значение имеет и температуры воздуха внутри всей системы. Повышение температуры воздуха в летний период особенно сильно влияет на перегрев всего пространства внутри компьютера, а не только отдельных компонентов системы. Поэтому показатель температуры воздуха тоже влияет на состояние работы компьютера. Если происходит перегрев машины, то она начинает работать нестабильно. Также могут выйти из строя некоторые составляющие компьютера, а иногда и вся машина в целом.

Для предотвращения наличия высокой температуры внутри компьютера, имеют место охладительные системы, которые по своим качественным характеристикам могут быть различными.

О системах охлаждения

Функцией охладительной системы является охлаждение тех составляющих частей компьютера, которые нагреваются особенно сильно. Отличительной чертой систем охлаждения является величина такой системы, негромкая работа и степень устранения тепла. Эти три характеристики являются основными. Системы охлаждения можно разделить на активные и пассивные. Активные – это жидкостные, пассивные – это радиаторные системы охлаждения.

Пассивные охладительные системы работают благодаря алюминиевому или медному радиатору. Использование этих материалов не случайно. Они наиболее эффективно способствуют устранению перегрева. Также для отвода тепла в радиаторах могут использоваться специальные тепловые трубки, которые служат для этой цели. Положительным показателем в радиаторных системах охлаждения есть низкий уровень шума при работе и небольшие компактные размеры. Но при этом требует улучшения их эффективность работы самой системы охлаждения. Такая охладительная система чаше всего рекомендуется для установки на относительно не мощные видеокарты, также на южный мост материнской платы и некоторые другие составляющие компьютера.

Составляющими систем, которые относятся к типу активных являются вентилятор и радиатор. Вместе их еще называют кулером. Несмотря на то, что корпус и блок питания компьютера охлаждаются только вентиляторами, которые служат для выведения горячего воздуха из нагретого пространства для охлаждения компьютера, используется также радиатор. Радиатор точно такой же как и для пассивной системы, только трубки радиатора, которые нагреваются, подвергаются охлаждению вентилятором, что делает систему охлаждения более эффективной. Именно такие охладительные системы наиболее распространены в современной компьютерной технике. Такая система не дорогостоящая и качественна. Задачи, для которых она создана отлично выполняются. Проблемой является только увеличение шума в сравнении с пассивной системой, который образуется при работе вентилятора.

Фирмы NEC и Toshiba начали разработку жидкостной охладительной системы для ноутбуков, которые раньше использовались только в стационарных компьютерах. Система охлаждения на воде является самой дорогой, но при этом и самой эффективной. Тепла выводится с компьютера благодаря емкости с жидкостью, которая устанавливается на те составляющие компьютера, которые наиболее сильно нагреваются. По системе охлаждения жидкость перемещается при помощи водяного насоса. При этом жидкость, которая также нагревается, потому что забирает тепло нагретых частей компьютера, охлаждается специальным радиатором. Такая система имеет большие габариты и поэтому достаточно громоздка и немало весит, но при этом работает эффективно и достаточно тихо.

Если перегрелся ноутбук

Более остро стоит проблема перегрева у ноутбуков, потому что они имеют по сравнению с обычным компьютером меньшие размеры, но выполняют такие же функции. Из-за меньших размеров составляющие компьютера расположены более тесно, поэтому проблема перегрева является более острой, чем стационарных компьютеров.

Система охлаждения, которая используется в ноутбуках, состоит из трех оставляющих: радиатора, трубок, которые проводят тепло и вентилятора. Места для этих составляющих частей в ноутбуке немного и отверстия для вентилятора не большие, поэтому проблемой является пыль, которая попадает внутрь ноутбука. Эта пыль спрессовывается и становится заслонкой для воздуха. Из-за этого ноутбук перегревается, начинаются сбои в работе и он даже может сам отключиться. При сильном перегреве ноутбук может перегореть и совсем выйти из строя.

Для того, чтобы избежать таких последствий, нужно своевременно устранить причину, которая привела к перегреву ноутбука. Для этого несколько раз в год нужно проводить профилактическую чистку вентилятора от пыли. Контролировать температуру внутри ноутбука можно с помощью программ мониторинга, таких как HMonitor, Everest и другие.

Перегрев ноутбука можно определить и по внешним признакам.

Внешние признаки перегрева

В зависимости от того, какие составляющие ноутбука перегрелись, может быть несколько признаков его перегрева. Приведем некоторые самые распространенные примеры.

1. Отключение компьютера. Система защиты от перегрева осуществляет выключение компьютера. Если это происходит, то компьютер может внезапно отключиться. 

2. Частые зависания компьютера и перезагрузки. Происходят вследствие перегревания видеокарты. Можно определить перегрев видеокарты, если искажаются картинки в играх и происходит выпадение «артефактов».

3. Шум при работе вентилятора. Если ранее ноутбук работал тихо, то необходимо провести чистку системы или ее замену.

4. Повышение температуры корпуса. При наличии предыдущей проблемы необходимо обратить внимание на перегрев корпуса. Если такая проблема существует, то необходимо провести чистку системы охлаждения и в частности кулера.. Сделать это просто необходимо для того чтобы избежать ожогов.

5. Перегрев винчестера. При наличии этой проблемы данные с жесткого диска стали медленно читаться или же вообще перестали читаться.

Причины перегрева и методы их ликвидации

Наиболее распространенные причины перегрева компьютера.

1. Пыль

Пыль – это одна из самых распространенных причин перегрева компьютера. С начала эксплуатации компьютера происходит накопление пыли в компьютере. Пыль накапливается везде - в щелях радиатора, на вентиляторах и печатных платах. Накопленная пыль преграждает путь для выведения тепла и замедляет скорость вращения лопастей вентилятора. Даже в случае если пользователи будут работать в идеально чистых помещениях, где наличие пыли и других частиц в воздухе минимально, то со временем машина все равно запылится. Профилактикой такого перегрева станет проведение чистки ноутбука в сервисном центре хотя бы раз в год. Лучше не прибегать к самостоятельной чистке. Из-за незнания при проведении самостоятельной чистки можно привести машину к полному нерабочему состоянию. В этом случае денег на ремонт придется потратить намного больше, чем для проведения чистки. Специалисты разберут и почистят от пыли компьютер и внутри и также проведут очистку внешних модулей.

2. Износ системы охлаждения

Изнашиваются любые составляющие компьютера. В том числе и система охлаждения. Со временем она перестает охлаждать компьютер на необходимом уровне. Это происходит из-за того, что ослабевает вращение вентиляторов, происходит смещение осей. Бывает так, что охладительная система, которая установлена в ноутбуке не справляется с теми нагрузками, которые использует пользователь. Для того чтобы обеспечить необходимое охлаждение системы, нужно применить более мощную систему охлаждения, проведя ее замену. Для проведения такой замены может сделать только подготовленный квалифицированный и опытный специалист. Для этого следует обратиться в сервисный центр.

Решить проблему с усилением охлаждения можно путем установки подставки с вентиляторами. Если при работе положить ноутбук на такую подставку, то можно добиться снижения температуры.

3. Нельзя работать на мягкой поверхности, потому что случайно могут закрыться отверстия для вентиляции корпуса и произойдет перегрев ноутбука. Для работы на мягкой поверхности нужно приобрести специальную подставку. Благодаря такой подставку ноутбук приподнимется и увеличится пространство под корпусом.