г. Сыктывкар, ул. Советская, 10 725-212
г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 88 725-712

Последствия самостоятельного ремонта сотовых телефонов

Последствия самостоятельного ремонта сотовых телефонов

Сайт Матрица-С рад приветствовать  своих посетителей на его страницах. Данная  страница сделана специально для  самой  актуальной темы - ремонт сотовых телефонов. Здесь  вы не сможете отыскать  описаний ремонта в домашних условиях сотовых телефонов. И основная тут причина  - трудоемкость всего  процесса ремонта телефонов.

Ведь, как известно, характер поломки очень часто требует не только  иметь под рукой  тестовое, паяльное оборудование, но и нужно знать всю  структуру сотового телефона и уметь проводить диагностику.

Не нужно пытаться своими силами производить ремонт телефона, когда  у Вас нет необходимой квалификации и опыта. Очень часто, стараясь устранить проблему телефона самостоятельно, Вы можете нанести  аппарату еще больший вред. Есть один простой пример, который  сможет наглядно показать, с чем можно столкнуться при «ремонте» телефона.

К нам в  центр принести телефон Nokia 8800 после удара. Хозяин своими силами и умениями поменял разбитый дисплей и  поврежденное стекло. Телефон  он включить не мог, хотя его владелец говорил, что после удара телефон работал и даже дисплей показывал, но с незначительными искажениями.

На первом этапе диагностика показала:

  1. батарея разряжена в полной мере
  2. потребление в телефоне 30mA
  3. заряд не проходит
  4. телефон не связывается с компьютером (не проходит Chek)

Перед тем, как открывать телефон, следует провести предварительную диагностику, что даст возможность избежать дальнейших проблемных действий. По сведениям диагностики можно тут же предположить, что проблема скрывалась в шлейфе зарядки (в Nokia 8800 существует два шлейфа, один работает над  выводом изображения на дисплей и клавиатуру, а второй  работает на обеспечение зарядки телефона его  за соединения с компьютером). Но почему в телефоне существует  проблема с потреблением? На данный вопрос можно дать ответ  лишь после внешнего осмотра компонентов  внутри телефона и при надобности его вскрытия.

Когда начала разбирать  телефона сразу возникла проблема  – были  сорваны внутренние грани болтов, и вообще не было верхней пары болтов. Осмотр внешних поломок выявил:

  1. поломка шлейфа зарядки
  2. есть повреждения на  разъёме платы (вырвали дорожки)
  3. есть трещина на фильтре SIM (R388),  по этой причине и потребление в телефоне
  4. неправильная последовательность сборки всего телефона
  5. поломка в  шлейфе камеры (она функционирует в двух цветной палитре)

Далее была проведена проверка на осциллографе, что выявила - плата рабочая помимо  блока, который отвечает  за SIM.

Проведенная проверка платы на тестере показала, что была проведена прозвонка дорожек разъёма (дорожки могут быть восстановлены) и на дисплейном шлейфе прозвон кнопок (не прозванивается только кнопка 5 ).

Вот отрицательный результат  «самолечения» телефона без определенных знаний структуры телефона, без конкретных навыков, без использования специального оборудования. Не стоит  проводить ремонт сотовых, не имея  определённых навыков.

Результаты проведенной диагностики были показаны хозяину телефона, а вместе с ним и финальная цена ремонта его телефона:

  • Провести замену дисплея. Дисплей был  с самого начала с браком, при этом вернуть его обратно невозможно, ведь он был приобретен с рук.
  • Заменить  фильтр SIM.
  • Заменить  разъём.
  • Также восстановить  контакты на плате (будет произведена работа с микроскопом). Кроме того  будет производиться  демонтаж поломанных блоков.

В результате стоимость ремонта телефона насчитывает довольно большую сумму. Скорее всего,  данный  пример  сможет наглядно продемонстрировать, что ремонт сотовых телефонов следует  доверять только профессионалом своего дела. Ведь с самого начала можно было избежать таких расходов.