г. Сыктывкар, ул. Советская, 10 725-212
г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 88 725-712

Попадания жидкости в телефон

Как поступать, когда в ваш аппарат попала какая-либо жидкость? 

В последние время все больше телефонов поступают в  ремонт по причине попадания в них жидкости. Что следует знать, если в аппарат попала влага (это может быть и вода или сок или чай)?  

1.  Для начала, когда в телефон попала  жидкость – следует как можно быстрее убрать заднюю крышку телефона и аккумулятор. Это даст возможность предотвратить коррозию печатной платы под воздействием электрохимических реакций. И не нужно повторно ставить в телефон аккумуляторную батарею и включать его, ожидая на то, что телефон "уже высох" и, естественно же, не стоит пробовать его заряжать.

Первыми признаками попадание жидкости в телефон: на стекле образуются разводы, стекло отходит от прилегающей плоскости рамки, видны разводы на подложке дисплея, когда нажимаются кнопки, стоит их жать сильнее (кнопки не будут работать), плохо работает сеть, на элементах логики, за аккумулятором возникает коррозийное потемнение, индикатор начинает становится разовым либо красным,  одним словом телефон время от времени «глючит».

2. Дальнейший этап предотвращение возникновения коррозии по плате – почистить. Произведенных  действий по обесточиванию и вытягивая аккумуляторной батареи, может не хватить, потому что внутри печатной платы скрыта батарея, которая отвечает за время и дату во время обесточивания телефона. Чистка должна пройти в два этапа: очищение  платы  и чистка шлейфов. Для качества проведения очистки вам будет нужен рабочий стол с отличной вытяжкой, баллончик, в котором есть жатый воздух, баллончики со средствами,  очищающими  от следов, набор специальных отверток, щетка с увеличенной жёсткостью щетинок,  а также  паяльная станция.

Даже когда все компоненты будут у вас в наличие, лучшим советом от нас будет отдать ваш аппарат в сервис. Недостаточно обладать инструментами, ведь одно неправильное движение при разборке экрана и вы уже не сможете починить свой телефон.

3.  Третий этап – это промывка телефона. Вам будет нужна ультразвуковая ванна с частотой работы  30 кГц и амплитудной модуляцией примерно 90%, очиститель ( можно использовать медицинский спирт).

4.  Нужно провести глубокую сушку при температуре не меньше 150 С. Стоит также уточнить, что сильная проникающая способность воды определяется малым размером молекулы по отношению к  капилляру печатной платы.

5.  Когда необходимо произвести пропайку в местах, где процесс коррозии больше всего прогрессировал, лучше использовать паяльную станцию. Температура должна быть подобрана исходя из норм по бессвинцовой пайки.

В случае проведения некачественной пайки, не соблюдая температурный  режим и технологический  процесс, происходит процесс расслаивания внутренних элементов платы, который нельзя обратить.

6. Следующий этап – произвести диагностику телефона с применением осциллографа, GSM тестера, мультиметра и остальных  нужных измерительных приборов.

Согласно  практике ремонта телефонов можно с уверенностью сказать, что когда Вы в точности соблюдали первый пункт и как можно скорее принесли ваш телефон в сервисный центр, то в большинстве случаях, можно свести к минимуму оплату за услугу.