г. Сыктывкар, ул. Советская, 10 725-212
г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 88 725-712

Замена матрицы нетбука.

Замена матрицы нетбука.

Нетбук – это продолжатель ряда ноутбуков, который обладая их функционалом, имеет более низкое энергопотребление и очень компактные размеры. При этом устройство использует современные наработки в беспроводной связи и позволяет подключаться и работать в сети Интернет в любой точки земного шара. Благодаря этим факторам, нетбуки стали незаменимыми помощниками людям, находящимся в движении.

Активный образ жизни нетбука имеет и свои недостатки. Падения, удары, пыль могут привести к быстрой поломке нетбука, т.к. самой уязвимой частью нетбука является жидкокристаллический экран, а его основа – это хрупкая и сложная конструкция, называемая матрицей.

Матрица нетбука, как и матрица любого жк-дисплея, включает в себя слои стеклянных поляризаторов и жидкие кристаллы, заполняющие пространство между слоями. При ударах, падениях и прочих повреждениях стеклянные слои могут треснуть и через трещины обычно вытекают кристаллы. Экран либо не показывает ничего, либо показывает только часть изображения. Если дисплей треснул, необходимо менять дисплей на новый.

Процедура замены – проходит в несколько этапов. Разбирается корпус, снимаются крепления, отсоединяются шлейфы и питание матрицы, корпус чистится от пыли и в него ставится уже новая матрица и всё собирается и проверяется.

Надо иметь в виду, что моделей нетбуков много, а матриц под одну модель может использоваться несколько видов в зависимости от серии выпуска. Довольно часто случается так, что матрицу на определённый нетбук достать сложно и тогда в сервисном центре ищется её аналог, но похожая матрица может иметь другую систему креплений и тогда её приходится менять или переделывать.

Бывают также тонкости с прошивкой матрицы. Делается следующим образом: с матрицы выпаивают чип памяти с данными о матрице и с помощью специального устройства – программатора, вносят необходимые данные. После этого чип снова впаивается на своё место, и экран начинает работать. Во многих случаях можно также прошивать и без выпаивания.
Если возникла такая проблема – лучше сразу обращаться к специалистам в сервисный центр, где обязательно предоставят гарантию на работу новой матрицы.

Вот действия, которые помогут продлить жизнь матрицы нетбука:

  1. При переноске нетбука необходимо пользоваться чехлом или специальной сумкой. Чехол смягчит удары и падения, снижая риск трещин экрана и обеспечивая защиту прочим компонентам нетбука.
  2. Не класть на клавиатуру никаких предметов и сильно не хлопать при  закрытии крышкой.
  3. Не производить ремонт или замену матрицы самостоятельно.
  4. Протирать экран только специальными салфетками или жидкостью для жк-дисплеев и ноутбуков.
  5. Если же что-то случилось с экраном нетбука – лучше провести предварительную диагностику в сервисном центре. В ряде случаев проблема может ограничиться небольшим и недорогим ремонтом.