г. Сыктывкар, ул. Советская, 10 725-212
г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 88 725-712

Спасаем залитый ноутбук или что делать, если случайно пролит чай на ноутбук?

Спасаем залитый ноутбук или что делать, если случайно пролит чай на ноутбук?

Если попала жидкость в ноутбук

Самой распространенной причиной выхода ноутбука из строя считается попадание в него жидкости. Нужно сказать, что в большинстве случаев залитый ноутбук можно будет починить, и это напрямую будет зависеть от дальнейших действий его хозяина. В данной статье мы немного расскажем о том, какие повреждения могут быть нанесены ноутбуку из-за жидкости, и что нужно предпринять после ее попадания в ваш компьютер.

Каким образом, может появиться жидкость в ноутбуке? Часто виной становится дождь, под которым оказался портативный компьютер, либо же нежелание хозяина расставаться с ним в период принятия ванны. Кроме того причиной попадания в ноутбук жидкости может быть опрокидывание разнообразных напитков на его клавиатуру в период трапезы, потому о данном случае мы будем говорить подробнее.

Когда Вы пролили на функционирующий ноутбук какую-то жидкость, его следует срочно обесточить – чем быстрее, тем лучше. Не нужно тратить драгоценные секунды на обычную процедуру окончания работы операционной системы, даже когда может грозить потерей значимых документов – в случае надобности данные могут быть восстановлены, а вот ноутбук по причине задержки промедления можно утратить навсегда. После того, как выключен ноутбук, следует вынуть из него батарею. После чего пострадавший ноутбук следует перевернуть вверх дном и установит на ровной поверхности (лучше всего приоткрыть, дабы вона не очутилась на матрице). Когда снаружи аппарата виднеется влага, ее необходимо аккуратно протереть маленькой тряпкой либо губкой – но уже после того, как перевернут ноутбук, в противном случае часть жидкости можно быть возвращена во внутрь.

Залитый ноутбук следует в срочном порядке разобрать и просушить

Дальнейший шаг, наверное, является наиболее важным, потому что его невыполнение может быть наиболее частой причиной поломки ноутбуков, в которые попала жидкость. Данный шаг – срочное обращение за помощью профессионалов сервисного центра. К большому сожалению, большинство пользователей этого не делают, что часто может привести к утрате ноутбуков.

Очень распространенным может быть заблуждение о том, что когда после высыхания жидкости включается ноутбук, это обозначает, беда миновала. К сожалению, это не так. Когда ноутбук залит соком, водой, кофе или другой жидкостью, то она оказывается внутри его корпуса и начинают свою разрушительную работу. Часто проливают чай либо же кофе на клавиатуру, под которой находится материнская плата – базовая (и наиболее дорогая) деталь ноутбука.

Даже когда сразу после того, как залили ноутбук, устранить жидкость с корпуса и перевернуть вверх дном ноутбук для просушки, некоторая жидкость все же проникает на материнскую плату. С корпуса лэптопа жидкость скоро испаряется, а вот внутри начинается процесс коррозии. Как раз по этой причине довольно важно отдать залитый ноутбук в центр как можно быстрее, потому как с каждым часом коррозия может поразить все большую поверхность платы. Отметим, что чипы на материнской плате как очень быстро затягивают влагу под себя, и, когда быстро не принять меры, то ремонт лэптопа станет очень дорогостоящим или невозможным.

Ремонт поврежденного ноутбука опасно затягивать

Бывает, что владельцы лэптопов в период отпуска либо отдыха могут уронить его в бассейн или проливают на него какой-то напиток, и в этом случае откладывают поход к специалистам на пару дней, а то и недель – потому что для работы ноутбук пока не нужен, так зачем время тратить на компьютерный сервис? А после этого часто оказывается, что вся плата покрыта коррозией, а иногда и разрушенными могут оказаться и иные детали, а это значит, не может быть и речи о восстановлении ноутбука. Пожалуй, такой исход нельзя считать удачным завершением отпуска – потому обращаться к мастеру следует сразу после того, как ноутбук был залит жидкостью.

Когда не получается сразу обратиться в центр сразу после того, как на ноутбук пролит чай – к примеру, если неприятность случилась за городом ночью, необходимо оставить ноутбук в перевернутом варианте для просушки и постараться отыскать способ связаться со специалистом на протяжении ближайших часов.

Основное правило – не включайте ноутбук, как бы вы этого не хотели. Включение может стать причиной замыкания, что будет требовать более дорогостоящий ремонт аппарата. Нужно также сказать, что могут быть случаи, когда после попадания в ноутбук жидкости работает хорошо в течение нескольких дней, что возникает мнение, что проблема разрешилась сама. Однако спустя несколько недель компьютер отказывается включаться. После того, как владелец отнесет свой аппарат в сервисный центр, ему скажут, что внутренности ноутбука съедены коррозией и ремонт окажется дорогим.

Не все жидкости "полезны"

Скорость эрозии платы будет зависеть от того, какая в ноутбуке оказалась жидкость. Самой безобидной из всех считается вода: когда ноутбук не подвергать стирке в машине, а просто случайно пролитая вода, то, скорее всего, ремонт не займет много времени.

Большую опасность могут дать чай или кофе, в особенности с сахаром, при этом последствия их попадания часто тоже можно предотвратить. А вот пролитая кола или минеральная вода могут убить ноутбук за несколько часов.

Итоги

Мы думаем, что предоставленная информация будет полезна каждому, независимо от того, что пролито. От такой проблемы никто не застрахован. Если вы никак не можете спрогнозировать такую ситуацию, тогда успешный ремонт обеспечен вам в случае соблюдения всех вышеперечисленных рекомендаций. Тогда, относя ноутбук в центр, уже через пару дней вы сможете работать на ноутбуке.