г. Сыктывкар, ул. Советская, 10 725-212
г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 88 725-712

Словарь терминов по ноутбукам

Словарь терминов по ноутбукам

1. Жесткий диск

Жёсткий диск представляет собой перезаписываемое энергонезависимое запоминающее устройство. Считается накопителем любой информации на всех портативных компьютерах. Выглядит как набор металлических дисков с магнитным слоем, нанесенным на них, имеет читающие головки и блок электроники.

2. Оперативная память

Оперативная память - оперативное устройство для запоминания, которое предназначено для хранения сведений на время, обрабатываемых в этот момент процессором. Имеет более высокую скорость чтения-записи, нежели магнитные ПЗУ (жёсткие диски). Количество оперативной памяти на лэптопе считается определяющим фактором, которое влияют на его быстродействие.

3. Модули беспроводной связи

Относительно к ноутбукам используются для того, чтобы обозначит модули Wireless LAN, WWAN и Bluetooth.

4. Wi-Fi (Wireless LAN)

Wi-Fi (Wireless LAN) представляет собой стандарт беспроводной передачи данных, который применяется в портативных устройствах для управления локальными сетями.

5. Bluetooth

Bluetooth – беспроводное модуль передачи данных, который используется в портативных устройствах. За счет малой скорости соединения, но довольно простого алгоритма формирования подключения имеет большое распространение в мобильных телефонах и гарнитурах, а так же такие устройствах: клавиатуры, мышки, принтеры и т.п.

6. Привод (оптический)

Оптический привод - устройство, которое необходимо для записи и чтения оптических дисков разнообразных форматов. На текущий момент самые распространенные приводы DVD-RW. Этот привод дает возможность считывать и записывать на все диски стандартов CD и DVD информацию.

7. Кулер

Кулер представляет собой устройство охлаждения узлов внутри ноутбука. Включает в себя радиатор, который соединен с теплоотводом с охлаждаемым узлом, и вентилятора, который продувает поток воздуха через пластины радиатора. В среде специалистов сервисных центров термин "кулер" используется только к вентилятору.

8. Шлейф

Шлейф - плоский кабель, который состоит из набора проводников, обычно, сделан в металлической либо пластиковой оплётке. Используется для соединения с материнской платой ноутбука периферийных устройств.

9. Процессор

Процессор - основное устройство, которое производит все арифметические и логические операции с информацией.

10. Матрица ноутбука (или экран ноутбука)

Матрица ноутбука (другими словами экран ноутбука) - базовое устройство вывода информации в лэптопе.

11. Радиатор

Радиатор являет собой одно из составных элементов системы охлаждения ноутбука. Включает в себя набор маленьких металлических пластин, через которые воздух продувается, и теплоотвода, который соединяется с центральными узлами ноутбука.

12. Термопаста

Термопаста (термопроводная паста) – определенная пластичная смесь, которая обеспечивает качественный тепловой контакт между 2-мя соприкасающимися или рядом находящимися поверхностями.

13. Инвертор

Инвертор - устройство, которое обеспечивает функционирование лампы подсветки матрицы. Он помогает преобразовывать напряжение с материнской платы и сигнал обеспечения яркости в высоковольтный сигнал питания лампы.

14 Файл подкачки

Файл подкачки - место жёсткого диска, которое предназначается для хранения не очень актуальной информации из оперативной памяти. А именно, когда в оперативную память загружается информация для конкретного процесса и она в течение определенного времени не востребована данным процессом, такая информация перемещена в файл подкачки, дабы освободить место для более востребованных сведений.