г. Сыктывкар, ул. Советская, 10 725-212
г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 88 725-712

Компонентный и модульный ремонт ноутбуков. Обзор комплектующих и их неисправностей

Компонентный и модульный ремонт ноутбуков. Обзор комплектующих и их неисправностей

Ноутбук плотно вошёл в нашу жизнь и обиход. Без него не обходится ни одна деловая встреча, ни одна поездка да и в домашнем интерьере он играет не последнюю роль. С ростом спроса на ноуты,  начал набирать свой рейтинг вопрос о починке этого компьютера.

Аппаратная и программная неполадки являются основными в ноутбуках. В данной статье мы расскажем Вам об аппаратных.

Жесткий диск

Жёсткий диск в ноуте бывает 1.8" в маленьких и 2.5" в стандартных. Жёсткий дик не рекомендуется ронять и подвергать ударам. При повреждении секторов его необходимо менять.

 
Материнская плата

Материнская плата по стоимости составляет добрую часть цены самого ноутбука.  Для ремонта материнской платы, прежде всего, нужен знающий своё дело человек и оборудование, специально предназначенное для помощи в ремонте. Если такого человека нет, то Вам лучше заменить саму плату, в противном случае, Вы рискуете остаться без ноута. Самым лёгким считается замена разъёмов.

Не работает дисплей (экран)

Если дисплей перестал работать, причин на это масса: от удара до повреждения и сгорания матрицы, сгоревшей подсветки и попадания пыли.

поломка инвертера приводит к затемнению экрана. Не может быть такого, чтобы один инвертор подходил ко всем моделям ноутбуков. Он отличается по всем внешним параметрам и его невозможно установить куда Вы захотите. 
Схема управления питанием инвертора расположенная на материнской плате тоже может дать сбой или дело встанет за неисправностью проводов, в этом случае изображение на экране теряет свою чёткость, а то и экран гаснет. Диагностика ноутбука проводится только в сервис центре со знающими своё дело мастерами.

Клавиатура

Самый лучший способ сломать клавиатуру - опрокинуть на неё сок, кофе, чай и т.д. Этот способ не требует особого обучения и смекалки. Так поступает каждый второй пользователь.

С клавиатурой ноутбуков сушка феном не прокатит! Но, слава богу, её можно заменить. Замена самой клавиатуры длиться от силы минут 15. Отдельные кнопки тоже можно заменить.

Привод оптических дисков, DVD-привод

DVD провод менять не сложно, в мастерских его заменят на месте и в вашем присутствии, но важно знать тип интерфейса привода - SATA или IDE. 

Корпус

Корпус ноута подходит только к тому ноуту, на котором он и был создан. Часто идёт замена верхушки (верхней крышки экрана) в основном всю беду несут петли.

Чистка ноутбука

Ноутбук  необходимо подвергать чистке, как минимум раз в год, поскольку, пыль, скопившаяся внутри может привести к серьёзной поломке в связи с перегревом и забивкой системы вентиляции.

Ноутбуки разных фирм-производителей

Запросы на проведение ремонта ноутбука зависит от марки производителя и степени поломки

В частности, может встать трудность за не имением специальных деталей, установленных именно в этих ноутах.